Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Кукморский аграрный колледж отметит свое 60-летие

По случаю юбилея мы встретились с его директором Гатиным Азатом Халиловичем и поговорили о прошлом, настоящем образовательного учреждения.

 

- Азат Халилович, начнем наш разговор с истории колледжа.

- История Кукморского аграрного колледжа уходит в 1936 год, когда в  Яныле была построена машинно-тракторная станция (МТС). В то время МТС обслуживала близлежащие хозяйства техникой и кадрами. А в 1962 году на базе МТС было основано профессиональное училище №10 и приняты первые студенты. Со временем оно перешло на трехгодичное обучение, а уже с 1978 года – сначала с восьмого, а затем с девятого класса можно было получить среднее и профессиональное образование, начали готовить трактористов-машинистов широкого профиля. В 2000 году училище было реорганизовано в профессиональный лицей №78, а в 2009 году – в аграрный колледж. В 2018 году учебному заведению присвоен статус ресурсного центра.
 
- Свою трудовую деятельность вы начали в колледже в должности мастера производственного обучения, а в 1998 году были назначены его руководителем. Много ли произошло изменений в образовательном учреждении за более 20 лет работы?

- Происходящие в учреждениях профессионального образования изменения, позволили сделать учебный процесс многоуровневым. За 20 лет работы учебное заведение превратилось в многопрофильный учебно-воспитательный центр среднего профессионального образования. В последние годы существенно обновилась материально-техническая база колледжа, был проведен ремонт. Обучение, профуроки проводятся с использованием новейших технологий, современная техника также соответствует требованиям времени.

Когда мы начали работать, то количество групп не превышало и 8-9, а в настоящее время в 26 группах колледжа обучаются 530 студентов. Эти учащиеся из Кукморского, Балтасинского, Сабинского, Мамадышского, Арского и других районов, Кировской области. В связи с тем, что места в общежитиях ограничены, организована перевозка студентов в четырех направлениях. Помимо собственных автобусов еще и арендуем. Утром они забирают учащихся, а после занятий отвозят их обратно. Для пассажирских перевозок и медицинского обслуживания у колледжа есть лицензии.
 
- По республиканской программе «Развитие профессионального образования Республики Татарстан на 2014-2020 годы» колледжу присвоен статус ресурсного. Хотелось бы, чтобы немного рассказали и об этом.

- Действительно, в 2018 году колледжу был присвоен статус ресурсного центра профессионального образования. По ориентированному на подготовку специалистов различных отраслей и профессий проекту, в Кукморе было построено второе здание колледжа, на его базе проведены масштабные ремонтные работы, обновлены материально-техническая и учебная базы.

После получения статуса ресурсного центра появились и новые структуры. Одна из них - многофункциональный квалификационный центр. Это – профессиональная подготовка, повышение квалификации и дополнительного образования по краткосрочным программам. В прошлом году в центре прошли обучение 585 человек. Также в 2021 году в рамках программы «Пять тысяч мастеров» мастера и преподаватели сельскохозяйственных учебных заведений России повысили свои профессиональные знания и квалификацию. На курсы приехали слушатели не только из Татарстана, но и из Камчатки, Омска, Новосибирска, Алтая, Дагестана и других регионов России.
 
- Совмещаются ли теория с практическими занятиями?

- В основном наши студенты проходят практику в коллективных хозяйствах района и в фермерских хозяйствах. Наиболее тесное сотрудничество организовано с хозяйствами имени Вахитова, «Восток», «Урал». Все студенты принимаются на работу по договору. Они учатся выполнять сложные механизмы, управляют сельскохозяйственными машинами, тракторами. Проводят с мастером диагностику и ремонт сельскохозяйственных машин.

Вместе с учебным хозяйством у нас имеется 180 гектаров земли. В них студенты выращивают несколько видов культур, овощей и изучают передовые методы ведения сельского хозяйства. Более 300 гектаров земли арендуем. Здесь мы выращиваем однолетние и многолетние травы для личных подсобных хозяйств района, заготавливаем сено. Эти работы выполняются совместно со студентами. В 2020 и 2021 году было заготовлено и доставлено к личным подсобным хозяйствам более 4000 рулонов сена.

Колледж тесно сотрудничает с компаниями-производителями сельскохозяйственной техники и их дилерскими центрами.
Все практические занятия проходят на техниках зарубежного производства, интерактивных тренажерах. Эксплуатируется техника со спутниковой навигацией, имеется беспилотный летательный аппарат для съемки и анализа состояния полей. Кабинет механизации животноводства, оборудованный совместно с компанией ДеЛаваль, является одним из лучших в России.
 
- Какой главный показатель за прошлый учебный год?

- По итогам 2021 года Кукморский аграрный колледж был включен в список лучших колледжей Российской Федерации.
В 2020 году выиграли грант из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на сумму более 54 миллионов рублей. В рамках реализации средств гранта, созданы мастерские, оснащенные современным оборудованием в соответствии со стандартами «Ворлдскиллс» по четырем компетенциям: «Агрономия», «Промышленное садоводство», «Сити-фермерство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».
 
- Как в колледже поставлен вопрос воспитания? Расскажите пожалуйста и о успехах студентов в межрегиональном чемпионате «Ворлдскиллс».

– Наша главная цель - дать студентам соответствующее образование и воспитание. У нас много активных учащихся. Они участвуют в спортивных, культурных мероприятиях, становятся победителями и призерами всероссийских, республиканских конкурсов и состязаний.

С 1991 года функционирует поисковый отряд «Снежный десант». Экспедиции работали в деревне Мясной Бор Новгородской области, в городе Кировск Ленинградской области и на Синявских высотах. На поисковые работы было привлечено более 317 студентов. Ими найдены и собраны останки 294 солдат, 5 медальонов бойцов и офицеров.     

В 2021-2022 учебном году наши студенты в региональном чемпионате заняли первые места по «Цифровому земледелию», «Агрономии», «Сити-фермерству», второе – по «Сельскохозяйственным биотехнологиям», третьи – по «Эксплуатации сельскохозяйственных машин», «Обслуживанию тяжелой техники». Победители, занявшие первые места, примут участие в финале чемпионата «Ворлдскиллс». Также один студент вышел в финал национального чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Сити-Фермерство».

Те, кто учится на «4» и «5», получают стипендии. Ежегодно по итогам конкурсного отбора 12 студентов выдвигаются на стипендии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. 15 активных студентов, отличники учебы, спортсмены получают «Транспортный грант» Министерства по делам молодежи Татарстана.
 
- Спасибо за беседу.
 
В колледже ведется обучение по профессиям и специальностям:
 

- эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования;
- монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения;
- техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей;
- поварское и кондитерское дело;
- агрономия;
- мастер отделочно-строительных и декоративных работ (планируется с начала 2022-2023 учебного года).
 
 
Руководители:

1962-1963 годы - Камал Давлетшин;
1963-1966 годы – Нур Мингалимов;
1966-1967 годы - Карим Набиев;
1967-1968 годы – Маслави Галиев;
1968-1987 годы – Нургали Хисматов;
1987-1998 годы - Ильнур Гиниятов;
С 1998 года по настоящее время – Азат Гатин.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk