Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
Последние новости

Кукмор - город труженик

Кукмор сегодня - это город, известный за пределами Российской Федерации своими бюджетообразующими предприятиями.

Каждый из нас тысячами нитей связан с родным краем. Родную землю, как и родную мать, невозможно не любить. Ведь весь мир наш держится на любви - к природе, Родине, народу.

Как учитель, занимающийся географией и историей родного края, человек, который родился и вырос в Кукморе, хочу рассказать о том, что наш город с самого основания был местом трудолюбивых и предприимчивых людей. Здесь на протяжении столетий развивались промышленность, ремесленничество и купечество.

Датой основания Кукмора можно считать 2 августа 1741 года по новому стилю (21 июля по старому стилю), когда по указу казанскому купцу Семену Еремеевичу Иноземцеву была выделена земля под строительство медеплавильного завода, ранее принадлежавшая ясачным татарам деревни Таишево. Завод начинает работать 16 декабря 1743 года (28 декабря по новому стилю). Новое селение стало называться Кукмор, Таишевский завод, по названию соседних деревень. Соседний, более ранний Кукмор, получил приставки «Большой» (по сравнению с новым Кукмором), «Верхний» (так как расположен выше по течению реки Нурминка) и «Татарский». В отличие от деревни Большой Кукмор, где к тому времени жили татары, в селении Кукмор, Таишевский завод проживали русские. Своего экономического расцвета медеплавильный завод достиг в конце 20-х годов XIX столетия. На двух заводах работали 61 мастер и 434 рабочих, в том числе до 100 вольнонаемных. Таишевский и Иштеряковский медеплавильные заводы в совокупности производили меди больше, чем другие 9 медеплавильных заводов, находящихся в пределах нынешнего Татарстана. В 1828 году на Таишевском заводе было произведено около 55 тонн меди. В 1851 году завод пришел в ветхость и сгорел. Больше Таишевский завод не восстанавливался. После закрытия завода в 1851 году село получает название Русский Кукмор. Деревня Таишево в те времена имела и другие названия: Другой Кукмор, Малый Кукмор.

Кустарно-ремесленные промыслы развивались и в селе Кукмор. Кустарей-шорников в конце XIX века было около 20 человек. У Василия Володина имелась мастерская по изготовлению веревок, самоваров, кумганов и другой посуды. Семья Семеновых в кузнечной мастерской изготавливала бытовые котлы, сковородки и прочие изделия. К концу XIX века Кукмор становится центром кустарных промыслов Казанской губернии.

В результате развития ремесел и фабричного производства в Кукморе росла и торговля. Купцы братья Мубаракша и Муртаза Ахметовы открыли в Кукморе промтоварный магазин, Давлетша Фахрутдинов - мануфактурный магазин, Наталья Коновалова - галантерейный, семья Семеновых и Василий Володин - бакалейные магазины. Местными купцами и торговцами было построено большое количество лавок, ларьков и магазинов. В середине XIX века в Кукморе имелись 60 лавок, питейный дом и базар по воскресеньям. В начале XX века торговля на базарной площади и в лавках производилась каждый день с утра до вечера. Базарным днем считался понедельник, когда сюда съезжались торговать жители Казанской и Вятской губерний. На базаре торговали льном, коноплей, салом, кожей, воском, лошадьми, домашним скотом (до 200 голов) и другой продукцией сельского хозяйства.

Вот как описывает Кукморский базар местный священник: «Кукморский базар в отношении народов, языков и костюмов представляет крайнее разнообразие. Тут и русский, и вотяк со своей вялой и неуклюжей походкой, с женой, идущей гусиным маршем в пестром костюме, и черемисин, и всюду снующий, все продающий и все покупающий татарин».

...Жители села Кукмор резко отличаются от крестьян Казанской губернии домашней обстановкой, нравственным складом, говором и родом занятий. Домашней обстановкой и щеголеватостью костюма они напоминают горожан; в них заметна сметливость, добродушная веселость и вежливость в обращении. В говоре неударяемая «о» заменяется «а», глагол «есть» в неопределенном наклонении употребляется в древнеславянской форме «ести». Большая часть жителей - ремесленники и из всех ремесел особенно выделяется медное производство».

Вот каким представлен Кукмор в начале XX века в отчете Казанской епархии: «Ныне село Кукмор совершенно утратило прежний вид, превратившись в громадную фабрику с самыми новейшими техническими приспособлениями: людская и лошадиная сила заменена паром и электричеством, керосиновый свет - электрическим; фабричные конторы переговариваются посредством телефонов; имеется своя почтово-телеграфная станция».

Кукмор сегодня - это город, известный за пределами Российской Федерации своими бюджетообразующими предприятиями. В последние годы в Кукморе большое внимание уделяется улучшению инфраструктуры и повышению качества жизни населения. В республиканском конкурсе «Самый благоустроенный населенный пункт» город занял 2 место. Большим историческим событием стало награждение нашего района орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан» за высокие достижения в области социально-экономического развития и рекордный показатель по надоям молока.

Наш Кукмор неповторим своей природой и его можно сравнить с пейзажем швейцарских Альп, и не случайно наши предки поселились в этих местах. Промышленники Иноземцев, братья Комаровы и другие увидели преимущества здешних мест, богатых природными и людскими ресурсами. И сегодня Кукмор имеет возможность стать городом с уникальными туристическими маршрутами для приезжающих людей. Кто побывал здесь хотя бы раз, тот вновь хочет вернуться в эти красивейшие места, а кому посчастливилось здесь родиться и жить, слагают о Кукморе стихи и песни!

Марат МУХАМЕТОВ

Марат Мухаметов – учитель Кукморской средней школы №4. Около тридцати лет преподает детям географию. На протяжении многих лет собирает материалы по истории, географии и экономике родного края. Сам автор из педагогической династии. Отец, Ринат Мухаметов, учитель географии и два его брата также работают на ниве просвещения. Общий трудовой стаж семьи составляет 286 лет. 

По словам педагога, увлекаться краеведением он начал еще в школе. Дипломная работа в вузе была посвящена именно Кукморскому району.

В 1996 году в соавторстве с отцом и двумя братьями вышло первое в республике учебное пособие по изучению родного края «География Кукморского района». В 2018 году у автора вышел учебник «География Кукморского района», в 2019 году он адаптировал его для учащихся начальных классов. В настоящее время готовится к изданию еще одна книга педагога о малой Родине. Сюда вошли исторические справки, данные с различных архивов, материалы из газет, фотографии, одним словом, вся информация за двадцать лет наблюдений.

В 2019 году был награжден нагрудным знаком «За заслуги в образовании РТ».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев