Хореографа Нурбека Батуллу в Татарстане подпитывает связь с культурой
Хореограф считает, что в Санкт-Петербурге и Москве искать национальную идентификацию не так актуально.
Лауреат театральной премии «Золотая маска» Нурбек Батулла в интервью Андрею Кузьмину рассказал, что в Татарстане его удерживает и помогает развиваться связь с культурой. Об этом пишет ИА «Татар-информ».
«[Родные] стены напоминают о чем-то. Идешь по набережной озера Кабан и воображаешь, что там же сто и более лет назад могли проходить Габдулла Тукай, Фатых Амирхан <…>. По тем же улицам могли ходить люди, которые оставили нам культурное наследие», — сказал Батулла.
Хореограф считает, что в Санкт-Петербурге и Москве искать национальную идентификацию не так актуально.
Но бывает, что и в Татарстане искусство хореографа воспринимается более радикально, чем в мировом сообществе. Например, выступление, где он для создания образа поэта Дэрдменда обмазался собственной кровью, вызвало резонанс.
фото: Рамиль Гали
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости
Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»
Нет комментариев