Из воспоминаний учителя, выпускницы Кукморской средней школы №2 1982 года Нины Пикуш
Школа… Жизнь каждого из нас связана с воспоминаниями о ней. Школьная жизнь. Что это такое? Детство и отрочество. Букварь и первая пятерка. Школьный буфет и библиотека. Первый урок и переменка. Первая любовь и первые разочарования. Первые победы и неудачи. Одноклассники и учителя…
Учитель…
В нашей памяти навсегда останется первый учитель, открывший перед нами дорогу к знаниям; классный руководитель, всегда готовый нам помочь советом и делом; любимые учителя-предметники, умеющие заинтересовать нас своими предметами.
В школе №2 я проучилась всего два года. И до сих пор с благодарностью вспоминаю всех своих учителей и их уроки, которые поистине были уроками жизни, во время которых мы постигали тайны самых разных наук.
Давлетшина Наталья Васильевна, Трофимова Раиса Александровна, Кочергина Нуриса Фаляховна, Аминова Закия Закировна, Володина Софья Павловна, Рахматуллин Узбек Абдрахманович, Туктамышева Дания Шайхеевна, Васина Зоя Александровна, Березина Раиса Дмитриевна, Бареева Роза Галимовна, Степанова Зоя Петровна, Орехова Маргарита Степановна… Каждый из них оставил частицу себя в наших сердцах.
Окончив в 1982 году школу, я поступила в Казанский педагогический институт и в 1987 году вернулась в родные пенаты. И вновь моя родная школа распахнула передо мной, теперь молодым учителем, свои двери. Вот уже более тридцати лет я преподаю своим ученикам уроки русского языка и литературы, уроки жизни. Мне повезло: все эти годы рядом со мной были мои педагоги, благодаря которым я состоялась как учитель. Борисова Нина Кузьминична, Куприянова Любовь Ильинична, Зиганшина Таскира Мингазизовна, Гарипова Ирина Сергеевна, Сергеева Татьяна Леонидовна, Хабибрахманова Ольга Леонидовна, Муратова Рашида Нурулловна, Мансурова Розалия Ильгизаровна, Романова Любовь Шамильевна, Мухаметгалиев Масгут Миннегаянович, Каримуллина Равиля Галеевна, Гиниятова Рашида Гаязовна, Юсуфзянов Мухарлям Мубаракович - мои наставники, готовые всегда прийти на помощь, болеющие душой за каждого коллегу.
Сегодня наш педагогический коллектив заметно помолодел. И, живя ритмом лицея, нашей молодежи есть, у кого учиться и с кого брать пример: учителя-ветераны - гордость, победа и успех школы, района и республики – всегда помогут молодым коллегам. И нам, учителям старшего поколения, тоже интересно трудиться с молодыми учителями: Диларой Семеновой, Ириной Ивановой, Нурфией Шигаповой, Ландыш Гариповой, Альбиной Туктамышевой, Алсу Исмагиловой, Гульфией Муллахметовой, Светланой Кочергиной, Лилией Фазлиевой, Розой Курбановой и многими другими, ведь все они – творческие, перспективные педагоги, достойная наша смена.
Я люблю свою школу. Горжусь тем, что я выпускница школы, слава которой гремит не только в республике, но и далеко за ее пределами.
Я люблю наших учителей. Горжусь тем, что каждый из них имеет огромные заслуги в образовании. И благодаря их труду, выпускники нашей школы успешны в жизни и прославляют школу своими делами и добрыми поступками.
Я горжусь тем, что каждый Учитель моей родной школы по праву называется Учителем с большой буквы. Именно такими Учителями славится Россия!
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости
Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»
Нет комментариев