Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Горькое с детства: почему подростки идут по «кривой» дорожке?

В Кукморе прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

С каким сердцем некоторые взрослые покупают малолетним алкоголь в магазине? Будь у таких людей совесть, вряд ли бы так поступали. Наоборот, они могли бы объяснить о вреде горячительных напитков, их тяжелых последствиях, упрекнуть в том, что ребята поступают неправильно. А случись что-то с молодыми людьми, которым вы купили алкоголь, как тогда жить на этом свете?! 
 
Сотрудники полиции задержали ученика седьмого класса в состоянии алкогольного опьянения…

Когда я услышала об этом на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних, у меня по телу пробежались мурашки. Неужели все это правда? Разве может ребенок в таком возрасте злоупотреблять спиртным?! Но, оказывается, пьянству возраст не помеха...

Сын не хочет нас слушать

Именно так говорят родители 14-летнего подростка, который 9 мая был доставлен в отдел полиции в состоянии алкогольного опьянения.

«Полтора года назад сын начал ревновать к младшему брату и говорить, что мы не любим его. Но это неправда, мы никогда не разделяем детей, уделяем всем одинаковое внимание. Меня сильно беспокоит то, что в последнее время он не хочет нас слушать. Даже если просишь помочь его по хозяйству, он дает свое согласие, а потом забывает. Ходил в бассейн, на самбо, но все забросил. Быстро устает от однообразия, на данный момент у него нет увлечений. Вечерами выходил на улицу, но всегда возвращался вовремя, до этого спиртные напитки не употреблял. 9 мая был в гостях.

Оказывается, бабушка дала ему “на дорогу” 150 рублей. В тот вечер сын домой не зашел, сказал, что немного подышит свежим воздухом. В восемь вечера мы созвонились с ним. А когда в 21.30 набрала его повторно, то телефон уже был выключен. Через некоторое время выяснилось, что ребенок находится в отделе полиции», - с тревогой рассказывает мама.

Согласно показаниям школьника, он встретил друга, затем молодые люди попросили пожилого незнакомца купить им в магазине алкоголь. Взрослый мужчина отговаривать подростков не стал, наоборот, послушался их и приобрел спиртное. 

«Если так будет продолжаться дальше, то в будущем подросток может пойти по “кривой” дорожке. Чтобы подобные ситуации не повторились, необходимо срочно обратиться к психологам, разобраться в сути проблемы. Старайтесь, чтобы сын посещал как можно больше спортивных кружков, контролируйте круг общения, чаще обнимайте его и говорите, что любите», - посоветовали участники заседания.

За нахождение несовершеннолетнего в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения родителям назначен штраф. Также они должны раз в месяц водить ребенка к врачу-наркологу Центральной районной больницы.
 

Ничего не помню 

Как оказалось, и другой подросток просто не помнит, что в День Победы смешивал пиво с водкой. На заседание 16-летний юноша пришел вместе с матерью.

«По праздникам я всегда давала ему деньги на карманные расходы, но такой ситуации не было. Не понимаю, почему его потянуло к алкоголю. Дома мы обо всем поговорили. Он дал слово, что такого больше не повторится. Надеюсь, что это в первый и в последний раз», - со слезами на глазах рассказывает мама подростка.

Когда гулял вместе с другом, подросток не смог спокойно пройти мимо магазина. Незнакомый мужчина купил им алкоголь. «Я пил только пиво. Сейчас мне очень стыдно за свой поступок», - говорит подросток.

В образовательном учреждении молодого человека характеризуют положительно: общительный, добрый, активный.

Оказывается, и мама старалась держать его под строгим контролем. Но, почему же, некоторые воспитанные, порядочные дети, выйдя на улицу, встают на «кривую» дорожку?! Это влияние друзей или упущение родителей в воспитании?! Вопросы остаются открытыми.
 

Я не пьяная

На заседание была приглашена и проживающая в Кукморе мать двоих детей, которые учатся во втором и третьем классах. Причина - пристрастие женщины к спиртным напиткам.

Когда заболел ребенок, жительница нашего района позвонила в отделение скорой помощи. Приехал врач, осмотрел ребенка и решил госпитализировать. Фельдшер обратила внимание на странное поведение женщины и сообщила в соответствующие органы.

«Как только поступил сигнал, мы отреагировали на него. С трудом удалось разбудить мать. В комнате стояли запахи перегара и алкоголя. Это уже не первый случай. Мы считаем, что если в будущем женщина не возьмет себя в руки и не откажется от пагубных пристрастий, то не сможет должным образом воспитывать детей», - рассказывают побывавшие на месте члены комиссии.

«Я - не пьяная, никогда этим не увлекалась. Детей на водку не променяю. В тот день я выпила много успокоительного, поэтому крепко заснула. Больше такого не повторится», - оправдывалась горе-мамаша.

На заседании присутствовала и сестра женщины. Она заверила, что отвезет родственницу на лечение и возьмет детей под свой контроль.
 

Во благо детей 

 

Другая жительница одной из деревень нашего района, которая пошла по наклонной и стала вести аморальный образ жизни, на заседание и вовсе не явилась. Вместо нее «отдувался» муж.

«Я и сам в прошлом прикладывался к спиртным напиткам. Но как-то приехали из Кукмора и сделали предупреждение: “Если вы не перестанете пить, нам придется забрать ваших детей”. После этого я сразу взялся за ум. Восемь лет назад прошел лечение, с тех пор ни капли в рот не брал. Держу скот, веду хозяйство. Стараюсь ради детей», - сказал он.

Оказывается, временами мама детей не приходит домой. «У меня нет времени ее искать. Кто будет готовить детям еду, содержать дом в порядке?! Не знаю я и ее собутыльников. Конечно, хочется отвезти жену в больницу на лечение, только она не согласна», - рассказывает супруг.

Говорят, если человек сам не хочет, то алкоголизм не поддается лечению. К сожалению, и за примерами далеко ходить не нужно, всё перед нашими глазами. Главное, чтобы дети не повторили судьбы своих матерей!
 
 
Гульназ ГИЛФУТДИНОВА, старший инспектор отделения по работе с несовершеннолетними районного отдела внутренних дел: 

- Продавцы прекрасно знают об ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему. К счастью, в последние годы случаев продажи подросткам алкоголя не зафиксировано. Но выявлены 2 случая вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. Все данные лица приглашены на заседание комиссии и взяты под особый контроль. 

В этом году к административным штрафам привлечены родители 12 подростков, задержанных сотрудниками полиции в состоянии алкогольного опьянения. Ведь за них отвечают родители, законные представители. Несмотря на запрет, некоторые подростки находят способ купить алкоголь. Предлагают незнакомцам деньги, а те покупают любой алкогольный напиток из магазина. К сожалению, мы не можем выйти на их след. 

На сегодняшний день на учете в отделе полиции по делам несовершеннолетних состоит 51 родитель, употребляющий спиртные напитки, ведущий аморальный образ жизни, не обеспечивающий надлежащего воспитания своих детей. За различные правонарушения (мелкая кража, распитие спиртных напитков в общественных местах, побои, нарушение правил дорожного движения и другие) в этом году на профилактический учет поставлены 20 несовершеннолетних.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU