Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
Последние новости

Фото: 118 жителей Кукмора написали Большой этнографический диктант

Итоги диктанта можно будет узнать 12 декабря

Большой этнографический диктант написали сегодня жители Кукмора в гимназии №1. Проверить свои знания о народах, которые живут на территории нашей страны, о традициях, обычаях и культуре мог каждый желающий. Всего в диктанте приняли участие 118 кукморян в возрасте от 16 до 64 лет.

Народ начал собираться в гимназии задолго до начала мероприятия. Несмотря на каникулы в школе было многолюдно. Задания состояли из 30 вопросов: 20 вопросов были общими для всех и 10 региональных, уникальные для каждого субъекта. На их выполнение участникам далось 45 минут. Многие справились с заданиями раньше, выполнив их, направлялись к выходу. Стоит отметить, что по форме это был вовсе не диктант, а тест.

Этнографический диктант в Кукморе проводится уже третий год. Отрадно, что число желающих принять участие с каждым разом все растет. Ежегодно диктант привлекает внимание к этнографии, которая занимает важное место в гармонизации межэтнических отношений. Задача организаторов диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у участников появилось желание изучать традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

- Такой диктант - хорошая возможность проверить свою эрудицию, тем более принять участие в таком мероприятии мог каждый желающий. Вопросы были интересными. Например, что означает название русской куклы «Матрешка»? Выбирала между двумя вариантами ответов: имя девушки, которая ярко красится, привлекает к себе внимание и многодетная мать-крестьянка с дородной фигурой. В итоге выбрала второй, - говорит учитель истории Гульнур Аглямутдинова.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог в этот день проверить свои знания, на сайте «Большого этнографического диктанта» www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября, публикация индивидуальных результатов - 12 декабря.

фото: Алсу Гатауллина, "Трудовая слава"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев