Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Анастасия Тукачева из деревни Село Чура: У сельского фельдшера нет ни праздников, ни выходных

Всегда открытая, милая, жизнерадостная Анастасия Тукачева больше 43 лет своей жизни посвятила медицине.

Одни только ее улыбка и доброе слово способны «смыть» все недуги больных. На сегодняшний день она трудится фельдшером в деревне Село Чура, население которой составляет около шестисот человек.

В молодости Анастасия Николаевна мечтала стать учителем. После окончания девятого класса, сдала документы в Арский педагогический колледж, но не нашла в себе силы покинуть родные края.

«Нашей маме пришлось в одиночку воспитывать четверых детей. Я родилась вторым ребенком, поэтому помогала присматривать за младшими. После окончания школы, решили с подругой поступать в Елабугу. Пока подавали  документы, опоздали на теплоход. От отчаяния мы не знали куда податься. Со слезами на глазах стали просить помощи у прохожих. Руку помощи протянула одна добрая женщина. Она привела нас к себе домой, накормила. И денег за постой не взяла, сказала, что ее дочь тоже студентка, учится в Казани и она может попасть в подобные ситуации. Подумали, что  в следующий раз приедем к ней с гостинцами. Только обратная дорога домой выдалась нелегкой, вернулись примерно через неделю, поэтому еще раз ездить не стали. Когда вспоминаю это время, то ком поступает к горлу. К сожалению, я не запомнила имя нашей спасительницы, но ее доброта и милосердие навсегда в моем сердце», - рассказывает моя собеседница, вспоминая годы своей юности.

После этого Анастасия Николаевна решает поступать в Казанское медицинское училище. Она обучается по специальности медсестра детских профилактических учреждений, и начинает свою карьеру в отделении для новорожденных пятого родильного дома города Казани.

«Каждая работа имеет свои сложности. Вот и в медицине не все так просто и легко. Моя первая заработная плата составляла 60 рублей, затем стала 80 рублей. До сих пор удивляюсь, как после окончания училища, не имея своих собственных детей, не боялась работать с чужими младенцами. Нас, медсестер, было двое, а приходилось ухаживать за 56-63 малышами. Тогда в больницах не хватало кувезов, недоношенных детей приходилось согревать при помощи грелок. Хранится в памяти и прискорбный случай. Во время обхода с врачом Надеждой Николаевной умер один из малышей. Помню, сильно переживала из-за этого, тогда доктор обняла меня и сказала: “Настя, если будешь принимать все близко к сердцу, то у тебя слез не останется”. И тоже заплакала», - сказала сельский фельдшер.

Проработав пять лет в Казани, Анастасия Николаевна около десяти лет трудится в городе Набережные Челны. В 1996 году возвращается в родные края и устраивается фельдшером в деревню Село Чура.

«Тогда обслуживали население в деревнях Кушкетбаш, Пчеловод и Село Чура, всего около тысячи человек. Вместе со мной в фельдшерско-акушерском пунке работали еще санитарка и акушерка. Помню, в 1997 году на свет появилось двадцать детей. В этом году родился один ребенок, беременных женщин тоже, к сожалению, нет. Если сейчас в нашей работе много бумажной рутины, то раньше пациентов было тяжело направлять в больницу, говорили, мол, делай, что хочешь, только в райцентр не отправляй. У сельского фельдшера нет ни дня, ни ночи, ни праздников, ни выходных, приходится выезжать по первому звонку. Благо сейчас на помощь приходят автомобили, а раньше приходилось добираться пешком», - рассказывает о своих трудовых буднях Анастасия Николаевна.

С однокурсницами, с работавшими в Казани, Набережных Челнах коллегами общаемся до сих пор, поддерживаем теплые отношения. Только многих уже, к сожалению, нет в живых, рассказывает фельдшер. А мечту юности моей героини воплотила в жизнь ее дочь, которая ныне работает учителем.

Фото: Ризиля Курбанова/ «Трудовая слава»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU