Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
новости

Кукморяне, будьте осторожны на льду!

Несчастные случаи происходят чаще всего из-за незнания или нарушения правил поведения на льду. Осенний лед становится прочным только после двух-трех недель непрерывных морозов. Но даже при кратковременной оттепели лед теряет прочность, становится рыхлым и пористым. Отдельные пешеходы могут переходить водоемы по зимнему льду толщиной 5-7 сантиметров, а группа людей -...

Несчастные случаи происходят чаще всего из-за незнания или нарушения правил поведения на льду.

Осенний лед становится прочным только после двух-трех недель непрерывных морозов. Но даже при кратковременной оттепели лед теряет прочность, становится рыхлым и пористым. Отдельные пешеходы могут переходить водоемы по зимнему льду толщиной 5-7 сантиметров, а группа людей - по люду толщиной 7-12 сантиметров. Весной ледяной покров под воздействием солнца и теплой воды становится пористым и очень слабым, хотя и сохраняет еще достаточную толщину.

Один из опознавательных признаков прочности льда - его цвет. Во время дождей лед становится белым (матовым), а иногда и желтоватом (значит, он не прочен), надежный ледяной покров имеет синеватый или зеленоватый оттенок.

Запомните! Ни по осеннему, ни по весеннему льду ходит нельзя (опасно!), даже если на первый взгляд он достаточно прочный. Лед может быть непрочным около стока вод, там, где бьют ключи, под снегом. При штормовой погоде в любое время года лед может оторваться от берегового припая.

Обязательные правила для любителей последнего лова:

- не пробивать рядом несколько лунок;

- не собираться большими группами в одном месте;

-нельзя пробивать лунки на переправах.

Ежегодно под лед проваливаются десятки автомобилей. Проезд по льду разрешается только по оборудованным переправам. Необходимая толщина льда для проезда легковых машин - 25 сантиметров, грузовых с грузом - толщиной 45 сантиметров.

Если случилось так, что вы провались под лед, не паникуйте, действуйте решительно. Здесь главное - занять как можно большую площадь опоры. Для этого раскиньте руки по кромке льда. Старайтесь не обламывать кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью, а ногами поочередно выталкивая тело из воды.

Если на ваших глазах человек провалился под лед, немедленно крикните, что идете на помощь. К полынье приближайтесь только ползком, широко раскинув руки. По возможности подложите под себя лыжи, доски, фанеру. Не подползайте к самому краю льда, иначе провалитесь сами. Не доползая до полыньи, протяните пострадавшему шест (с веревочной петлей), ремни, шарфы, любую доску или санки, лыжи. Бросать связанные ремни или шарфы нужно за 3-4 метра до кромки льда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU