Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Год экологии

Татарстанские экологи ищут несанкционированные свалки с помощью вертолетов

Инспекция с воздуха проводится в рамках санитарно-экологического двухмесячника.

Сегодня инспекторы Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана совершили вертолетный облет Казани с целью найти несанкционированные свалки. Облет проводился в рамках санитарно-экологического двухмесячника, проходящего в республике с 1 апреля по 31 мая.

Сегодняшнее мероприятие дало результат: было обнаружено примерно с десяток мест неубранного мусора на территориях промпредприятий и стройплощадок. Кроме того, испекторы стали свидетелями экологического преступления - сброса отходов с грузовика «МАН» в поселке Отары.

Водитель грузовика попытался скрыться с места преступления, но ему преградил путь приземлившийся вертолет. Замминистра экологии РТ Фаяз Шакиров, совершавший облет, дождался прибытия инспекторов, передал нарушителя в их руки и отправился с воздушной инспекцией в Нижнекамск, Набережные Челны, Заинск.

Вертолетные облеты совершаются инспекторами Минэкологии еженедельно, а в дни двухмесячника - дважды в неделю. И ни один не обходится без «улова». Места несанкционированных свалок инспекторы фиксируют на планшет, затем собранный материал обрабатывается, ответственных за свалки находят и выписывают им предписания об устранении и штрафы. Час полета на вертолете обходится республиканской казне в 40 тысяч рублей, но эти расходы окупаются собранными штрафами. Ежегодно в республике фиксируется порядка двух тысяч незаконных свалок.

Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU