Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ГИБДД сообщает

Начальник ОГИБДД Кукморского района: Дорожные знаки - не бесполезные железяки

По данным государственной инспекции безопасности дорожного движения района, в прошлом году в районе произошло 27 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли три человека, 33 - получили различные травмы. Число дорожно-транспортных происшествий за месяц этого года достигло 63.

О страшной дорожной аварии, произошедшей 9 февраля на трассе Казань-Шемордан, наверное, не слышал только ленивый. В результате столкновения двух иномарок, водитель и пассажир (муж и жена), наши земляки, которые проживали в Казани, погибли на месте аварии. В одно мгновение страшная трагедия унесла две жизни!

По данным государственной инспекции безопасности дорожного движения района, в прошлом году в районе произошло 27 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли три человека, 33 - получили различные травмы. Число дорожно-транспортных происшествий за месяц этого года достигло 63.

«Количество дорожно-транспортных происшествий, возникающих в результате несоблюдения правил дорожного движения, к сожалению, с каждым годом растет. Если раньше основной причиной аварий были несоблюдение скоростного режима, то теперь все больше автомобилей выходят на «встречку», нарушая правила обгона. Некоторые водители не задумываются о том, что подвергают опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. А когда происходит трагедия, сожаления бывают уже бесполезны, ведь никого не вернуть! Только в прошлом году в районе произошли три аварии со смертельным исходом. 9 июня около трех часов дня мужчина 1965 года рождения, ехал на автомобиле по автодороге Люга-совхоз Ныртинский. Но из-за несоблюдения скоростного режима не справился с управлением, выехал на обочину встречного направления, где врезался в дорожный знак и опрокинулся в кювет. Водитель с 21-летним стажем вождения от полученных травм скончался в реанимации районной больницы. Следующая трагедия произошла 10 июля. Около десяти часов вечера, 33-летний мужчина, двигался по автодороге Люга-Старая Юмья на автомобиле ВАЗ-21093. В зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен» не выбрал безопасную скорость, тем самым потерял управление, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и совершил столкновение с иномаркой. В результате водитель ВАЗа, житель Сабинского района умер до приезда скорой помощи. Дорожные знаки - не бесполезные железяки. Если бы человек, управляющий транспортным средством, хоть время от времени обращал на них внимание, то, возможно, количество несчастных случаев стало бы в разы меньше...» - рассказывает начальник ОГИБДД Фирдус Фахрутдинов.

Шокировало многих и дорожно-транспортное происшествие, произошедшее на улице Советская деревни Байлянгар накануне Нового года. А ведь трагедия случилась не на оживленной автотрассе, а на обычной сельской улице! Фирдус Канифович остановился и на этом случае.

«25 декабря около часа дня мужчина 1967 года рождения, находившийся за рулем иномарки, в результате несоблюдения скоростного режима, обеспечивающую безопасность дорожного движения и постоянный контроль за движением транспортного средства, не учел дорожные и погодные условия выехал на обочину встречного движения, съехал с дороги и опрокинулся в овраг. В аварии пострадала пассажирка, 49-летняя мать двоих детей. К сожалению, через несколько дней было получено известие о том, что женщина скончалась в больнице», - говорит он.

Свое мнение начальник ОГИБДД района высказал и по поводу водителей, которые садятся за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.

«Некоторые легкомысленные водители не обращают внимания на строгие законы, немалые штрафы, продолжают испытывать судьбу и садятся за руль пьяными. Их беспечность часто приводит к трагедиям. Если в прошлом году 208 горе-водителей лишились водительских прав, то в этом году административные протоколы составлены уже на 16 человек. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, предусмотрено лишение прав на срок до 1,6-2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. А за передачу управления лицу в состоянии алкогольного опьянения и водителя, и самого владельца транспорта ждет лишение на 1,6-2 года и штраф в размере 30 тысяч рублей. Если водитель  в течение года вновь попадается в нетрезвом состоянии, то ему стоить забыть о вождении на 3 года, да и сумма штрафа ждет солидная», - отметил Фирдус Фахрутдинов.
 
Фото: районное ОГИБДД

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X