Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Вышитое полотенце на шее и баран на плечах: Эти награды - самые приятные для батыра

Интервью с многократным чемпионом республики, района, нашим земляком, мастером спорта Тагиром Ахкямовым

С наступлением Сабантуев все чаще речь заходит о батырах. Вспоминают о борцах прошлых лет, их приемах, борьбе, технике. А каким должен быть настоящий борец? Уделяется ли внимание этому национальному виду спорта сегодня? Об этом мы поговорили с многократным чемпионом республики, района, нашим земляком, мастером спорта Тагиром Ахкямовым.

- Хотелось бы начать беседу с вашего родного края, детства.

- Я родом из деревни Чишмабаш, на сегодняшний день с семьей проживаем в Кукморе. Нас в семье росло пятеро детей: три мальчика и две девочки. Родители не пропускали ни одного Сабантуя, где мы боролись. Поддерживали во всех начинаниях, смотрели поединки, радовались нашим победам  и сопереживали неудачам, большое им за это спасибо. В нашем роду были борцы. Отец хоть и всерьез не занимался, но боролся, также мои старший и младший братья любят борьбу на поясах, добились неплохих результатов. Например, младший брат – трижды Чемпион Татарстана среди молодежи. И мой сын участвует в республиканских, районных соревнованиях, на Сабантуях выходит на майдан, достигает высоких результатов. С супругой Лилией воспитываем сына и двух дочерей. Много времени приходится проводить на соревнованиях, тренировках, поэтому домашние дела ложатся на плечи супруги. Без поддержки семьи невозможно добиться успеха.

- С какого возраста вы занимаетесь борьбой? Как пришли в спорт?

- На мое счастье, когда я пошел учиться в 4 класс Большесардекской школы, тренером вернулся Нуретдин Зиятдинов. Он познакомил нас с миром спорта. И я после уроков оставался на секцию по национальной борьбе – корэш. Для нас, мальчишек, это были интересные, увлекательные времена. В детстве мы не знали, что такое усталость, тогда было по-своему интересно. Сначала боролись на школьных, потом сельских Сабантуях. Наверное, были и победы, и поражения. Были активными парнями, добились успехов не только в национальной, но и греко-римской борьбе. Если на соревнованиях не занимали призовых мест, то расстраивались, поэтому старались не уступать первенства. Но в спорте нельзя быть всегда первым, особенно, в молодости.

Окончив школу, я как деревенский парень, первым делом поступил в Яныльское профессиональное училище, освоил профессию тракториста-машиниста. А затем заочно окончил отделение педагогического колледжа Кировской области, факультет физической культуры Казанского вуза. Устроился тренером в первую школу.

- Вспомните событие, связанное с борьбой, которое осталось в памяти. Возможно, оно связано с получение самого большого приза?

- Каждая борьба памятна по-своему, во всех поединках переживаешь. Но самым запоминающимся оказался Чемпионат России в 1998 году. Так как во время борьбы за первенство Татарстана спортсмен из Альметьевска, победив меня, занял первое место. А в Чемпионате России я уложил его. Дважды становился Чемпионом страны, в борьбе на призы Мусы Джалиля, один раз одержал победу на соревнованиях на призы Министерства сельского хозяйства, много раз был призером.

А самый большой подарок я выиграл на Кукморском Сабантуе в 2002 году. Это был автомобиль «Ока».  Но все же для батыра самое приятное - вышитое полотенце на шее и баран на плечах.

- Корэш относят к травмоопасным видам спорта. А у вас были травмы?

- Да, и такое пришлось пережить. В один год на Чишмабашском Сабантуе я сломал челюсть. Но долго болеть не пришлось: 12 июля на Сабантуе в Петров день я уже стоял в центре майдана. Ведь борьба постоянно к себе манит. Каждый год даю себе обещание не бороться в этом году, но душа берет свое…

- Раньше, наверное, в деревнях не было мужчин, которые хотя бы раз в жизни не выходили на майдан? А в наше же время борцов все меньше…

- Национальная борьба – визитная карточка татарского народа. Веками она развивалась и совершенствовалась. Несмотря на это, ее особенности, приемы не меняются. Действительно, в наше время соперничество среди борцов было сильнее, чем сейчас. Например, только в одной весовой категории выходили бороться более десятка человек. Сейчас в районе созданы все условия для занятия спортом: в спорткомплексах «Зилант», «Олимп», «Ялкын», также в школах, при сельских домах культуры работают различные секции, кружки. То есть дети могут выбрать занятия по душе. А раньше таких возможностей не было.

- Какими качествами должен обладать борец?

- Вес в борьбе на поясах не главное, нужно знать технику, работать головой, а самое главное - у спортсмена должен быть интерес к этому виду спорта. Например, я знаю немало сильных, физически крепких парней, но в борьбе они успеха добиться не могут. Сейчас меняются и правила борьбы, а новшества требуют работы головой, знания техники и, конечно же, постоянных тренировок, стараний и целеустремленности.

- Вот уже немало лет вы выполняете обязанности директора спортивной школы «Ялкын», в то же время находите время для занятий с детьми. Какую оценку дали бы молодым?

- В «Ялкыне» можно заниматься мини-футболом, каратэ, волейболом и другими видами спорта. Когда начал работать сам, создал секцию борьбы. Тренирует ребят Ильсур Гимадетдинов. Я веду секцию по национальной борьбе в Манзарасской средней школе. В двух группах занимаются 20-25 детей. Привозят детей на занятия даже из Сосновки. Тренировки начинаются после пяти часов и продолжаются до восьми вечера.

Сейчас молодежь сильная. И Кукморская команда в состязаниях показывает красивые выступления. Что касается нынешних успехов, наша команда показала высокие результаты и в Первенстве республики на Кубок первого Президента Татарстана в Актаныше и стала Чемпионом, в Первенстве Татарстана в Высокой Горе стала второй, в состязании на Кубок «Татнефть» в Альметьевске удостоилась третьего места… Силен и тренерский состав в районе. Ведь они – бывшие борцы, которые в свое время поднялись на высокие ступени пьедестала. И руководство района, районная Федерация корэш всегда оказывает содействие и поддержку.

фото: Ризиля Курбанова/ "Трудовая слава"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU