Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

История на страницах газеты

В 1970 году ТАССР отметила свое 50-летие. О чем же писала «районка» в этот знаменательный год? Чтобы ответить на этот вопрос, поднимем подшивку газет за то время.

Строительство

В прошлом году в совхозе Нырты построено много жилых домов, встали в строй новые очаги культуры, Дома животноводов. Например, в центральной усадьбе был построен 12-квартирный дом, а в поселке Майский – 4-квартирный дом. В дома подвели газ и воду. В прошлом году 250 хозяйств начали пользоваться газом.
На ферме построили животноводческие помещения, рассчитанные на 120 голов свиней и 100 коров.

1 января

Нужно сырье для мартеновских печей

В прошлом году план по сдаче металлолома валяная фабрика, элеватор и промкомбинат выполнили на 101-102 процента, а Лубянское лесное хозяйство на 186 процентов. Также небольшого прироста добились совхоз Нырты, колхозы «Тан», «Коммунизмга». Но, к сожалению, и без отстающих не обходится. Колхозы «Виль Кужым», «Гигант», «Новая жизнь» выполнили план по сбору металлолома на 39-59 процентов. То же можно сказать и о швейной фабрике №6, МСО, коммунальных предприятиях.

Металлолом необходим для мартеновских печей. Поэтому его сбором и сдачей необходимо заниматься регулярно.

М.САЛИХОВ,
представитель вторчермета, 22 января

Предъюбилейные задачи

За последние два года на территории колхоза «Коммунизмга» выполнен большой фронт строительных работ. В эксплуатацию сданы клуб на 150 мест, медпункт в деревне Адаево, в Большом Сардеке встал в строй филиал бытового комбината, в Копках – детский сад. Медпункт в деревне Аш-Бузи также переехал в новое здание. В центральной деревне колхоза строится школа на 640 мест.

50 рабочих колхоза справили новоселье. 450 семей перешли на газ. В садах и на улицах посажено более 20 тысяч декоративных и плодовых деревьев. Об этом на днях отчитался председатель Большесардекского сельского совета М.Мусагитов на совещании райкома.

5 февраля

Молодежь изучает биографию вождя

Молодежь и комсомольцы в деревне Село Чура второй год изучают биографию В.И.Ленина. Пропагандист кружка Р.Шагадатова ведет занятия интересно, использует наглядные пособия. На одном из последних занятий был показан диафильм «Детство Ленина». Перед началом занятий молодежь ознакомилась с новостями мира, страны, колхоза. Затем повторили пройденный на предыдущих занятиях материал. После повторения пропагандист переходит к объяснению нового материала. Слушатели за ней конспектируют. Из доярок особенное усердие проявляют Н.Алексеева, А.Дямина, а также библиотекарь З.Прямова.

М.ГАЛИЕВА, 17 февраля

Труд в радость

Я - телятница. Горжусь тем, что вношу вклад в общее дело по производству продукции. В животноводстве работаю несколько десятков лет, пришла на ферму в год учреждения колхоза. На ферме в те годы скота было мало. Сейчас жизнь круто изменилась. Поголовье колхоза теперь исчисляется сотнями голов скота. Из года в год улучшаются условия труда. Правда, пока еще многие работы приходится выполнять вручную. Сейчас на моем попечении 40 телят. Хочется верить, что правление колхоза задумается над механизацией работы животноводов в ближайшем будущем.

Любимая работа всегда в радость. Зарабатываю неплохо. Получаю и подарки. Столь высокая оценка труда вдохновляет на новые свершения. Как-то ко мне подошел председатель колхоза товарищ Хакимзянов и сказал:

- Анна апа, скоро Вам на пенсию. Проводим на отдых с почестями.

- Не спешите провожать меня на заслуженный отдых. Покидать строй еще не собираюсь. Разве можно сидеть дома, пока силы позволяют работать? – ответила я.

Этой счастливой жизнью мы, женщины, обязаны ленинской партии, советской власти. Большое за нее спасибо!

А.НИКИФОРОВА, колхоз «Дружба», 7 марта

Меры приняты

В одном из писем, пришедших в редакцию, говорилось, что прибывшие на железнодорожную станцию Кукмор для колхоза «Новая жизнь» два кормораздатчика длительное время не вывозятся.

Информация была направлена в управление сельского хозяйства района. В ответ начальник управления товарищ Галиев сообщил, что кормораздатчики уже вывезены.

14 марта

Племенные качества овец повышаются

Колхоз «Россия» специализируется на овцеводстве. На наших фермах насчитывается 1400 голов овец. Их племенные качества и продуктивность повышаются. Сейчас у нас почти все овцы – тонкорунные. В прошлом году с каждой овцы настрижено 3,8 килограммов шерсти. Это достигнуто благодаря улучшению племенного дела. И нынче закупили 710 баранов прекосской породы.

Р.АМИРОВ, 24 марта

И у нас теперь газ

Населению колхоза «Правда» зимой были выданы газовые плиты, а на днях – баллоны с газом. Людей, перешедших на газ, в колхозе становится все больше.

Х.МИНГАЗОВА, 31 марта

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU