Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

К 100-летию комсомола: Как вспоминают комсомольские годы кукморяне

Эта масштабная патриотическая организация была организована 29 октября 1918 года под названием Революционный Коммунистический Союз молодежи (РКСМ).

Хоть и прошло около 30 лет со времен распада Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи (ВЛКСМ), представители поколения, получившего воспитание в комсомоле, вспоминают те годы с тоской и  гордостью. Эта масштабная патриотическая организация была организована 29 октября 1918 года под названием Революционный Коммунистический Союз молодежи (РКСМ). Главными ее задачами были популяризация идеологии коммунизма и привлечение рабоче-крестьянской молодежи к активному строительству Советской страны. В этом году отмечается 100-летие этой организации. В связи с этим читатели нашей газеты поделились своими воспоминаниями.

Василя ЗИГАНШИНА, деревня Асан-Елга:

- Я в 1971-1972 учебном году начала работать в Псякской школе пионервожатым или, как сейчас говорят, вожатым. Принятие в ряды комсомольской организации было для учащихся торжественным, памятным событием. Сначала они изучали устав организации, ее задачи, ордена, которыми был награжден комсомол, затем сдавали экзамен при бюро районного комитета комсомола. Один мой бывший ученик до сих пор при встрече вспоминает: «Я не смог сказать, когда выдали один из орденов, после этого меня попросили выйти. Как же я переживал, мол, другие вернутся со значком комсомола, один я – с пионерским галстуком. К счастью, и меня потом приняли».

После этого мы все шли в ресторан, зайдя к фотографу, фотографировались на память. Фотограф умел воодушевлять школьников: «О, вы уже комсомольцы, какие большие». Бывало, из деревни и обратно с детьми ходили пешком, из-за волнения усталости не чувствовали.
Комсомол обладал большой воспитательной силой. В этой работе использовали разные меры. Например, на классные кабинеты вешали таблички: «Здесь учится лучший тимуровец такой-то», «Здесь получает знания вернувшийся со спортивных соревнований с победой тот-то». Ни один успех детей не оставался без внимания. В таких работах, как сбор шишек и передача его Сабинскому лесному хозяйству, сбор золы, макулатуры, металлолома, комсомольцы были примером. В помощь животноводам на фермы назначали по одному пионеру или комсомольцу. За это не платили, все принималось как должное. До сих пор в памяти: один животновод жаловался, мол, почему мне никого не выделили, а я ему напомнила: «Так ведь у тебя самого трое детей-школьников».

В общем, жили хорошо.

Фирая МИФТАХОВА, деревня Ядыгерь:

- В то время, если ты не был комсомольцем, то не заслуживал уважения. Я лично 8 лет выполняла обязанности секретаря первичной комсомольской организации колхоза «Восток»: по окончании школы освоив профессию агронома. Тогда колхоз под руководством Гафията Гарифуллина крепко стоял на ногах. Передовые доярки-комсомолки повысили годовой надой одной коровы от 3,5 тысячи килограмма до 4 тысяч килограммов. С ними организовывали концерты, различные мероприятия.

Особенно запомнилось, как в 1974 году я отправилась в Москву на 17 съезд Всероссийской комсомольской организации. Прибыли и делегаты из зарубежных стран, мы смогли пообщаться с русскоговорящими. Посчастливилось участвовать во встрече с космонавтом Валентиной Терешковой. 22 апреля – в день принятия в пионеры на шее ее дочери завязали красный галстук.

После этого съезда прошли торжественные проводы группы комсомолов на строительство БАМа. Это все оставило в душе неизгладимые впечатления.

Для делегатов съезда был организован концерт. На сцену первым вышел Ринат Ибрагимов с песней, посвященной комсомолу.
Делегатов очень уважали. Даже, когда входили в магазины, увидев комсомольский значок на груди, продавцы обслуживали их без очереди.
Вернувшись домой, побывав в нескольких деревнях, обо всем увиденном рассказала народу. Позже я узнала, что делегатов этого съезда отправили в Соединенные Штаты Америки. Видимо, для того, чтобы узнать о стране, встретиться с молодежью. И я получила приглашение. Но мама очень боялась, сказала, что там много преступлений, и не отпустила меня. А ведь она лишила меня такой возможности.
 

История ВЛКСМ тесно связана с историей СССР. Комсомольская молодежь активно участвовала в Гражданской войне, во время Великой Отечественной войны, сражаясь на передовой с врагами, показала храбрость, без устали денно-нощно работала в тылу, чтобы приблизить победу, приложила много сил для восстановления страны после войны. Бесценен труд советских молодых людей, воодушевленных идеей построить коммунизм, в развитии страны, в ударных комсомольских стройках (Байкало-Амурской Магистрали, Камского автомобильного завода, в Волгодонском объединении «Атоммаш», Саяно-Шушенской ГЭС и другие), освоении целины.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk