Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Специалисты советуют

Росреестр Татарстана: «лесная амнистия до суда не доведет»

В Управлении Росреестра по Республике Татарстан под руководством заместителя руководителя Ады Зайдуллиной состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по применению закона о «лесной амнистии».

В  рамках проведения заседания рассматривались многочисленные обращения, поступившие главным образом от членов садоводческих товариществ, расположенных в городе Казани и Зеленодольском районе: «Дорожник», «Заря», «Ветеран» «Лесная поляна» и «Залив». В большинстве случаев рабочей группой были приняты положительные решения –  о внесении изменений в государственный лесной реестр в отношении лесных участков в целях исключения пересечений с земельными участками.  Таким образом,  многие заявители, чьи дела сегодня рассматривались межведомственной рабочей группой, смогли в досудебном порядке решить давние проблемы, с которыми они сталкивались при оформлении документов на земельные участки в части устранения пересечения границ их земельных участков с границами лесных участков.  В то же время некоторые обращения граждан были рабочей группой отклонены. Так, например, было отказано заявительнице, которая, по сути, самовольно захватила земельный участок, расположенный рядом с ее участком.   

Как отметила Ада Зайдуллина, применение закона о «лесной амнистии» позволяет гражданам сохранить построенные жилые дома, сады и огороды, за которыми они ухаживали много лет. Главное в таких ситуациях – подтвердить законность владения земельным участком, подчеркнула она. При этом важно защитить от незаконной передачи в частную собственность земель лесного фонда, находящихся в собственности Российской Федерации.

Более подробно о том, какие участки попадают под «лесную амнистию», рассказала заместитель начальника отдела ведения ЕГРН и повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Республике Татарстан Юлия Макарова:

Во-первых, когда земельный участок, права на который у физического и юридического лица возникли до 1 января 2016 года, относится к иной (не лесной) категории земель в соответствии с правоустанавливающими документами и сведениям ЕГРН.

Во-вторых, когда на образованном на землях лесного фонда участке расположен объект недвижимости, права на который возникли до 1 января 2016 года.

В-третьих, когда земельный участок в результате пересечения или уточнения границ оказался полностью или частично в границах лесопарковой зоны.

В-четвертых, если земельный участок лесного фонда находится в границах населенного пункта, он подлежит отнесению к этому населенному пункту. Даже если он числится в Государственном лесном реестре, но до 1 августа 2008 года был предоставлен для ведения садоводства, огородничества, дачного и подсобного хозяйства.

К сведению:

При выявлении пересечений с лесным фондом заинтересованные лица могут обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан по адресу: г. Казань, ул. Авангардная, 74.

Пресс-служба

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU