Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Специалисты советуют

Государственную регистрацию теперь можно пройти у нотариуса

Регистраторы в течение одного дня регистрируют права собственности на недвижимое имущество и в электронном виде обратно отправляют нотариусу документы о регистрации права

С 1 февраля 2019 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 3 августа 2018 года № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в статьи 55, 72, 73, 75 Основ законодательства РФ «О нотариате».

Согласно ст. 55 Основ после удостоверения сделок, направленных на отчуждение и залог имущества, права на которые подлежат государственной регистрации, нотариус обязан не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

А также согласно ст. 72, 73, 75 Основ нотариус после выдачи свидетельства о праве на наследство по закону, по завещанию, о праве собственности на долю в общем имуществе супругов передает в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в органы регистрации прав.

Регистраторы в течение одного дня регистрируют права собственности на недвижимое имущество и в электронном виде обратно отправляют нотариусу документы о регистрации права. Граждане получают готовые документы у нотариуса.

Представление нотариусом документов на государственную регистрацию пра--в на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном формате осуществляется для граждан совершенно бесплатно.

За государственную регистрацию прав установлена государственная пошлина в соответствии с налоговым кодексом РФ. Если документы подаются на государственную регистрацию в электронном виде через нотариуса, то при оплате гос. пошлины применяется 0,7 коэффициент.

Таким образом, нововведение поможет гражданам сэкономить не только время, но и деньги.

Рафил ВАЛИЕВ, нотариус
Кукморского нотариального округа РТ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU