Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Светлана Замалиева: Социальный контракт - помощь малоимущим семьям

Данный вид поддержки предоставляется в рамках Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан.

В последнее время много говорится о государственной поддержке по социальному контракту. Но многие не до конца понимают ее сути. Поэтому за разъяснениями мы обратились к начальнику отдела социальной защиты Кукморского района Светлане Замалиевой.

- Светлана Валентиновна, что такое социальный контракт, и для кого он предусмотрен?

- Социальный контракт - это соглашение между органом социальной защиты и находящимся в трудной жизненной ситуации лицом (семьей) об оказании государственной социальной помощи. Данный вид поддержки предоставляется в рамках Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан №635 «Об оказании государственной социальной поддержки в Республике Татарстан, в том числе на основе социального контракта» с низким уровнем дохода и уровень имущественной обеспеченности которых ниже уровня имущественной обеспеченности семьи (гражданина), установленного Законом РТ от 8.12.2004г 63-ЗРТ.

Государственная социальная помощь в форме социального контракта предоставляется в виде пособия малообеспеченным семьям (одиноко проживающим малообеспеченным гражданам), семьям, доход которых ниже величины прожиточного минимума и имущественная обеспеченность не превышает соответствие с законом ниже уровня обеспеченности установленного в Республике Татарстан, и семьям с низким уровнем дохода. Основными направлениями социального контракта являются трудоустройство, помощь в начале предпринимательской деятельности, в том числе самозанятости, ведении личного подсобного хозяйства, преодолении трудной жизненной ситуации (пожар, стихийное бедствие и другое).

- Можете детально рассказать о каждом из направлений и объем государственной поддержки.

- Заключить социальный контракт по трудоустройству могут граждане, планирующие в ближайшее время официально трудоустроиться на одну ставку, с заработной платой не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) (для бюджетной сферы МРОТ составляет 14000 рублей, а для других форм собственности – 15400 рублей), но до подачи заявления является безработным. Первым делом в отделе социальной защиты составляется программа социальной адаптации, согласно которой встают на учет в Центре занятости населения как ищущие работу, за постановку на учет в течение месяца выплачивается пособие в размере 10294 рубля. Эта же сумма выплачивается в течение трех месяцев с момента трудоустройства при предъявлении Приказа о трудоустройстве и справки 2-НДФЛ с места работы.

Неработающие и малообеспеченные граждане, собирающиеся открыть собственное дело, могут подать заявление по направлению индивидуального предпринимательства или самозанятости. Прежде чем подавать документы в отдел социальной защиты, не стоит спешить регистрироваться индивидуальным предпринимателем или самозанятым. Желающим начать собственное дело единовременно выплачивается до 75 тысяч рублей. После получения этой суммы, будет необходимо отчитаться чеком и накладными за приобретенное оборудование. В последующем необходимо ежемесячно представлять сведения о доходах по предпринимательской деятельности.

Единовременная государственная поддержка в размере до 75 тысяч рублей предоставляется также на ведение личного подсобного хозяйства, приобретение скота (кроме коров), птицы, развитие тепличного хозяйства. Также необходимо до подачи документов в Отдел социальной защиты не должны быть указаны живности или  в хозяйственной книге, которое в последующем планируются приобрести. В этом направлении для открытия своего дела предоставляется единовременная выплата до 75 000 рублей для ведения ЛПХ. После получения средств, необходимо отчитаться чеками и накладными за приобретенное оборудование, живности и т.д., и в последующем должен будет предоставлять ежемесячно справку о доходах от предпринимательской деятельности.

- Куда обратиться для заключения контракта? Какие документы нужно предоставить?

- Для получения государственной социальной помощи по социальному договору необходимы паспорт, справка о доходах за последние три месяца (работающим), трудовая книжка (неработающим гражданам).

Документы можно подать в отдел социальной защиты по адресу: г. Кукмор, ул. Ворошилова, д. 44. Телефоны для справок 8 (84364) 2-84-76, 8 (84364) 2-64-65.

Фото: Фаниль Марсутдинов

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X