Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ГИБДД сообщает

В Татарстане проходит профилактическое мероприятие «Весенние каникулы»

До 30 марта инспекторы будут следить за условиями перевозки детей в авто, предоставлением дороги пешеходам и нарушением ПДД несовершеннолетними.

 В Татарстане стартовало профилактическое мероприятие «Весенние каникулы». До 30 марта сотрудники ГИБДД усилят работу по предупреждению ДТП с участием детей и контроль над соблюдением правил их перевозки в автомобилях, сообщает республиканская Госавтоинспекция.

За 2 месяца 2021 года в Республике Татарстан произошло 61 ДТП с участием детей, в которых четыре ребенка погибли и 63 получили травмы.

Большинство детей-участников ДТП – пассажиры. С начала года зарегистрировано 34 ДТП, в которых 4 несовершеннолетних пассажира погибли и 34 получили ранения. Доля ДТП составила 55,7%. 

Так, 24 января 2021 года в Тукаевском районе водитель автомобиля Дэу Нексия, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем Лада Гранта. В результате ДТП пассажир автомобиля Лада Гранта, 4-х месячный ребенок, от полученных травм скончался в больнице. В момент ДТП ребенок находился на руках у матери при наличии в автомобиле детского удерживающего устройства. 

По данным ОГИБДД Кукморского района, в районе с начала года произошло одно ДТП с участием несовершеннолетнего - пассажиром.

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей в легковом автомобиле на переднем сиденье в возрасте до 12 лет, на заднем сиденье в возрасте до 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его весу и росту. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать детское удерживающее устройство и при перевозке детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Сотрудники ГИБДД МВД по Республике Татарстан ведут активную работу по предупреждению нарушений правил перевозки детей. Так, в 2020 году автоинспекторы предупредили более 12 тысяч таких нарушений, за 2 месяца 2021 года более 2-х тысяч нарушений. За данное нарушение согласно части 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей.

Без внимания сотрудников полиции не останутся и дети, нарушающие ПДД. Информация о ребенке-нарушителе будет передаваться в образовательную организацию, которую он посещает для дальнейшей профилактической работы.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными и напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X