Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ГИБДД сообщает

Фото: В Кукморе прошел конкурс «АВТОБАБАЙ-2018»

Конкурсанты возрастом 60 лет и более показали уровень знаний правил дорожного движения и свое мастерство управления автомобилем на автодроме.

В районном ОГИБДД прошел конкурс водительского мастерства среди жителей района возрастом от 60 лет и более «АВТОБАБАЙ-2018». 

В нем могли принять участие мужчины и женщины, достигшие пенсионного возраста, имеющие водительские права и стаж. Победитель примет участие в финале, который пройдет в Казани, накануне Дня пожилых людей. Напомним, основная цель конкурса - привлечение опытных водителей к участию в пропаганде безопасности дорожного движения.

На автодроме ДОСААФ было многолюдно. Здесь водители «третьего возраста» мастерски крутили баранку автомобиля, состязались в знаниях правил дорожного движения, доказывая, что возраст мастерству не помеха. Все участники опытные, стаж вождения не один десяток лет, за плечами – тысячи километров дорог.

Одни водители во время прохождения практической части так жали по газам, что аж шины визжали, другие же проходили препятствия не спеша и аккуратно.

- В конкурсе водительского мастерства принимаю участие впервые. Получил приглашение, решил испытать свои силы. Я ведь преподаватель в Кукморской автошколе, колледже и Большесардекской средней школе. Самым сложным было фигурное вождение, попробуй-ка проехать, ничего не задев, - делится впечатлениями самый лучший автобабай, 63-летний Гумер Нуриев. - Я за рулем с 1980 года. Моим первым железным другом был «Запорожец», за свою жизнь сменил несколько автомобилей. Сейчас у меня иномарка «Шевроле Лачетти». Дорога – зона повышенной опасности, некоторые лихачи любят погонять, как говорится, испытать судьбу. Но порой это приводит к непоправимым последствиям. И самое главное – это соблюдение правил и уважение друг к другу. Ведь все мы, без исключения - участники дорожного движения. В качестве водителей, пешеходов или пассажиров.

Хоть и идут споры, до какого возраста можно управлять автомобилем, однако многие исследователи сходятся на том, что, если человек здоров, он в любом возрасте не намного теряет в скорости реакции: здоровые пожилые люди способны оперативно реагировать и обеспечивать безопасность на дороге. Ведь водители-пенсионеры более аккуратны на дорогах, заботятся о безопасности. Дисциплинированность – это качество делает водителей почетного возраста примерными участниками движения.

Но в любом возрасте, перед тем как сесть за руль, нужно прислушаться к своему здоровью. Аккуратный водитель - это ответственный и здоровый человек. А если это так, то, что такое возраст? Просто обычная цифра в паспорте.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X